Meisterschaft 1983/84
Tabelle
1. | Austria Wien | 30 | 21 | 5 | 4 | 85 : 29 | 47 |
2. | Rapid | 30 | 19 | 9 | 2 | 71 : 18 | 47 |
3. | LASK | 30 | 17 | 8 | 5 | 54 : 25 | 42 |
4. | Wacker Innsbruck | 30 | 13 | 11 | 6 | 54 : 31 | 37 |
5. | Sturm Graz | 30 | 15 | 7 | 8 | 52 : 43 | 37 |
6. | Admira/Wacker | 30 | 12 | 12 | 6 | 47 : 36 | 36 |
7. | Austria Klagenfurt | 30 | 12 | 10 | 8 | 55 : 38 | 34 |
8 | GAK | 30 | 13 | 6 | 11 | 45 : 37 | 32 |
9 | Sportclub | 30 | 10 | 7 | 13 | 53 : 52 | 27 |
10. | Austria Salzburg | 30 | 10 | 7 | 13 | 39 : 46 | 27 |
11. | SC Eisenstadt | 30 | 9 | 7 | 14 | 39 : 49 | 25 |
12. | VOEST Linz | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 : 47 | 25 |
13. | FavAC | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 : 52 | 25 |
14. | SV St. Veit | 30 | 7 | 7 | 16 | 37 : 59 | 21 |
15. | Neusiedl | 30 | 1 | 2 | 27 | 10 : 102 | 4 |
Union Wels * | 30 | 4 | 6 | 20 | 22 : 69 | 14 |
* Union Wels löste sich im Winter auf - die 16 absolvierten Spiele blieben in der Wertung, die restlichen Spiele wurden mit 0:3 gewertet
Torschützen
26 | Nyilasi (Austria Wien) |
19 | Drabits (Austria Wien) |
18 | Panenka (Rapid) |
17 | Krankl (Rapid) |
16 | Toppel (LASK) |
14 | Bakota (Sturm Graz), Pacult (Sportclub) |
13 | Polster (Austria Wien) |
12 | Baumgartner (Austria Klagenfurt) |
11 | Haider (VOEST Linz), Malnowicz (LASK) |
10 | Bicovsky (Eisenstadt), P. Hrstic (Austria Klagenfurt) |
9 | Binder (Admira/Wacker), Koschak (GAK), Zuenelli (GAK), Riedl (Sportclub) |
Team der Saison
Kronen Zeitung
Djulic (Innsbruck) |
||
Hovenkamp (Innsbruck) |
||
R. Sara (Austria) |
Messlender (Admira/Wacker) |
König (Austria Klagenfurt) |
Prohaska (Austria) |
Panenka (Rapid) |
Malnowicz (LASK) |
Drabits (Austria) |
Toppel (LASK) |
Koschak (GAK) |
Kurier
Lindenberger (LASK) |
||
Weber (Rapid) |
||
R. Sara (Austria) |
Gamauf (GAK) |
Degeorgi (Austria) |
Prohaska (Austria) |
Panenka (Rapid) |
Brucic (Rapid) |
Bakota (Sturm Graz) |
Szokolai (Sturm Graz) |
Malnowicz (LASK) |
"Oscars" der Saison (Kronen-Zeitung)
Spieler | 1. Antonin Panenka (Rapid) 2. Ernst Baumeister (Austria Wien) 3. Roland Hattenberger (SSW Innsbruck) |
Mannschaft | 1. Austria Wien 2. Rapid 3. LASK |
Tormann | 1. Friedl Koncilia (Austria Wien) 2. Klaus Lindenberger (LASK) 3. Fuad Djulic (SSW Innsbruck) |
Verteidiger | 1. Heribert Weber (Rapid) 2. Gerald Messlender (Admira/Wacker) 3. Erich Obermayer (Austria Wien) |
Mittelfeld | 1. Antonin Panenka (Rapid) 2. Ernst Baumeister (Austria Wien) 3. Herbert Prohaska (Austria Wien) |
Stürmer | 1. Tibor Nyilasi (Austria Wien) 2. Alfred Drabits (Austria Wien) 3. Hans Krankl (Rapid) |
Trainer | 1. Hans Kondert (LASK) 2. Otto Baric (Rapid) 3. Vaclav Halama (Austria Wien) |
Aufsteiger | 1. Karl Ehn (Rapid) 2. Walter Hörmann (Sturm Graz) 3. Ewald Türmer (Austria Klagenfurt) |
Entdeckung | 1. Manfred Zsak(Admira/Wacker) 2. Josef Hrstic (Austria Klagenfurt) 3. Franz Feirer (Sturm Graz) |
Comeback | 1. Erich Obermayer (Austria Wien) 2. Toni Polster (Austria Wien) 3. Hermann Stadler (Rapid) |