Trainer
Von B bis Z
Baholli, Dritan Hierath, Hans Pivarnik, Roman
Baric, Otto Hierländer, Viktor Rappan, Karl
Barisic, Zoran Hlozek, Ernst Riedmüller, Friedrich
Bauer, Edi Jancker, Carsten Ritter, Karl
Baumgartner, Hubert Kaipel, Wilhelm Rotter, Leopold
Beranek, Alois Kienast, Reinhard Schick, Rudolf
Binder, Franz Körner, Robert Schlechta, Karl
Brzezanczyk, Antoni Krankl, Hans Schönecker, Dionys
Büskens, Michael Kumhofer, Rudolf Schöttel, Peter
Constantini, Dietmar Liebhardt, Helmut Skocik, Walter
Decker, Karl Markovic, Vlatko Springer, Gerd
Dienst, Robert Matthäus, Lothar Starek, August
Dokupil, Ernst Maurer, Helmut Ullram, Leopold
Feurer, Herbert Merkel, Max Uridil, Josef
Gebhardt, Walter Miklavic, Milan Vytlacil, Rudolf
Gernhardt, Leopold Niehsner, Stefan Wagner, Franz
Grausam, Leopold Nitsch, Leopold Weber, Heribert
Güttler, Günter Nuske, Rudolf Willmott, Stanley
Haas, Robert Pacult, Peter Zellhofer, Georg
Happel, Ernst Pecanka, Josef Zimmermann, Alois
Hickersberger, Josef Persidis, Peter  
Hickersberger, Thomas Pesser, Hans  
Chronologisch
1911/12 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1912/13 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1913/14 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1914/15 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1915/16 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1916/17 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1917/18 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1918/19 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1919/20 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1920/21 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
2. Sektionsleiter: Josef Dworak
1921/22 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
2. Sektionsleiter: Josef Dworak
1922/23 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
2. Sektionsleiter: Josef Dworak
1923/24 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1924/25 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
1925/26 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Stanley Willmott
1926/27 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1927/28 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1928/29 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1929/30 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1930/31 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1931/32 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1932/33 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1933/34 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1934/35 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1935/36 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Edi Bauer
1936/37 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Leopold Nitsch
1937/38 Sektionsleiter: Dionys Schönecker
Trainer: Leopold Nitsch
1938/39 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1939/40 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1940/41 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1941/42 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1942/43 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1943/44 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1944/45 Sektionsleiter: Hans Hierath
Trainer: Leopold Nitsch
1945/46 Sektionsleiter: Hans Hierath; ab 1946 Franz Binder
Trainer: Hans Pesser
1946/47 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Hans Pesser
1947/48 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Hans Pesser
1948/49 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Hans Pesser
1949/50 Sektionsleiter: Franz Binder 
Trainer: Hans Pesser
1950/51 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Hans Pesser
1951/52 Sektionsleiter: Franz Binder; ab 10/1951 Helmut Liebhardt
Trainer: Hans Pesser
1952/53 Sektionsleiter: Alois Zimmermann
Trainer: Hans Pesser; ab 3/1953 Josef Uridil
1953/54 Sektionsleiter: Alois Zimmermann
Trainer: Josef Uridil
1954/55 Sektionsleiter: Leopold Gernhardt
Trainer: Viktor Hierländer (bis 03/1955); ab 04/1955 Leopold Gernhardt
1955/56 Sektionsleiter: Leopold Gernhardt; ab 10/1955 Rudolf Schick (bis 5/1956)
Trainer: Franz Wagner bzw. Alois Beranek (Jänner-März 1956)
1956/57 Sektionsleiter: Alois Zimmermann/Stefan Niehsner
Trainer: Max Merkel
1957/58 Sektionsleiter: Alois Zimmermann/Stefan Niehsner
Trainer: Max Merkel
1958/59 Sektionsleiter: Alois Zimmermann (bis 03/1959), Niehsner/Kouril/Bohman (ab 03/1959)
Trainer: Rudolf Kumhofer
1959/60 Sektionsleiter: Ernst Happel
Trainer: Robert Körner
1960/61 Sektionsleiter: Ernst Happel
Trainer: Robert Körner
1961/62 Sektionsleiter: Ernst Happel
Trainer: Robert Körner
1962/63 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Robert Körner
1963/64 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Robert Körner
1964/65 Sektionsleiter: Franz Binder
Trainer: Robert Körner
1965/66 Sektionsleiter: Franz Binder (bis Februar 1966)
Trainer: Robert Körner
1966/67 Trainer: Rudolf Vytlacil
Sektionsleiter: Robert Dienst
1967/68 Trainer: Rudolf Vytlacil
Sektionsleiter: Robert Dienst
1968/69 Trainer: Rudolf Vytlacil (bis 05/1969); von Nov.-Dez. 1968 Karl Decker; ab 05/1969 Robert Körner
Technischer Leiter: Karl Rappan (ab 05/1969)
1969/70 Technischer Leiter: Karl Rappan (bis 10/1969); 10/1969-02/1970 Karl Decker
Trainer: Robert Körner
Co-Trainer: Karl Schlechta
1970/71 Trainer: Gerd Springer 
Co-Trainer: Leopold Ullram (ab 1971)
1971/72 Trainer: Gerd Springer; ab 11/1971 Robert Körner, ab 04/1972 Ernst Hlozek
Co-Trainer: Leopold Ullram
1972/73 Trainer: Ernst Hlozek
Co-Trainer: Leopold Ullram
1973/74 Trainer: Ernst Hlozek 
Co-Trainer: Leopold Ullram
1974/75 Trainer: Ernst Hlozek; ab 4/1975 Josef Pecanka
Co-Trainer: Leopold Ullram
1975/76 Trainer: Josef Pecanka; ab 9/75 Franz Binder/Robert Körner
1976/77 Trainer: Antoni Brzezanczyk
1977/78 Trainer: Antoni Brzezanczyk; ab 11/1977 Robert Körner, ab 1/1978 Karl Schlechta
1978/79 Trainer: Karl Schlechta
1979/80 Trainer: Walter Skocik 
Co-Trainer: Rudolf Nuske
1980/81 Trainer: Walter Skocik
Co-Trainer: Rudolf Nuske
1981/82 Trainer: Walter Skocik; ab 4/82 Rudolf Nuske
Co-Trainer: Rudolf Nuske
1982/83 Trainer: Otto Baric
Co-Trainer: Leopold Grausam
1983/84 Trainer: Otto Baric
Co-Trainer: Wilhelm Kaipel
1984/85 Trainer: Otto Baric
Co-Trainer: Wilhelm Kaipel
1985/86 Trainer: Vlatko Markovic
Co-Trainer: Walter Gebhardt
1986/87 Trainer: Otto Baric
Co-Trainer: Walter Gebhardt
1987/88 Trainer: Otto Baric
Co-Trainer: Walter Gebhardt; ab 03/88 Karl Ritter
1988/89 Trainer: Otto Baric; ab 09/88 Vlatko Markovic
Co-Trainer: Wilhelm Kaipel, Friedrich Riedmüller 
1989/90 Trainer: Hans Krankl
Co-Trainer: Dietmar Constantini
1990/91 Trainer: Hans Krankl
Co-Trainer: Dietmar Constantini
1991/92 Trainer: Hans Krankl 
Co-Trainer: Milan Miklavic
1992/93 Trainer: August Starek
Co-Trainer: Helmut Maurer
1993/94 Trainer: Hubert Baumgartner; ab 06/1994 Ernst Dokupil
Co-Trainer: Reinhard Kienast
1994/95 Trainer: Ernst Dokupil 
Co-Trainer: Herbert Feurer 
1995/96 Trainer: Ernst Dokupil 
Co-Trainer: Herbert Feurer
1996/97 Trainer: Ernst Dokupil 
Co-Trainer: Herbert Feurer
1997/98 Trainer: Ernst Dokupil; ab 4/98 Heribert Weber 
Co-Trainer: Herbert Feurer; ab 4/98 Peter Persidis
1998/99 Trainer: Heribert Weber
Co-Trainer: Peter Persidis
Sportdirektor: Ernst Dokupil 
1999/00 Trainer: Heribert Weber
Co-Trainer: Peter Persidis 
Sportdirektor: Ernst Dokupil 
2000/01 Trainer: Ernst Dokupil
Co-Trainer: Peter Persidis/Herbert Feurer
Teammanager: Stefan Ebner
2001/02 Trainer: Ernst Dokupil ab 8/2001 Peter Persidis ab 9/2001 Lothar Matthäus
Co-Trainer: Peter Persidis/Herbert Feurer ab 8/2001 Herbert Feurer ab 9/2001 Günter Güttler/Herbert Feurer 
Teammanager: Stefan Ebner
2002/03 Trainer: Josef Hickersberger
Co-Trainer: Peter Persidis/Herbert Feurer
Teammanager: Stefan Ebner
2003/04 Trainer: Josef Hickersberger
Co-Trainer: Peter Persidis/Herbert Feurer
Sportdirektor: Peter Schöttel
2004/05 Trainer: Josef Hickersberger
Co-Trainer: Peter Persidis/Herbert Feurer
Sportdirektor: Peter Schöttel
2005/06 Trainer: Josef Hickersberger (bis 12/2005), Georg Zellhofer (ab 01/2006)
Co-Trainer: Peter Persidis (bis 12/2005)/Herbert Feurer, Roman Pivarnik (ab 01/2006)
Sportdirektor: Peter Schöttel
2006/07 Trainer: Georg Zellhofer (bis 08/2006), Peter Pacult (ab 09/2006)
Co-Trainer: Roman Pivarnik (bis 08/2006), Zoran Barisic (ab 09/2006) / Herbert Feurer (bis 12/2006)
Sportdirektor: Peter Schöttel (bis Ende 2006)/Alfred Hörtnagl (ab 2007)
2007/08 Trainer: Peter Pacult
Co-Trainer: Zoran Barisic
Sportdirektor: Alfred Hörtnagl
2008/09 Trainer: Peter Pacult
Co-Trainer: Zoran Barisic
Sportdirektor: Alfred Hörtnagl
2009/10 Trainer: Peter Pacult
Co-Trainer: Leopold Rotter
Sportdirektor: Alfred Hörtnagl
2010/11 Trainer: Peter Pacult (bis 04/2011), Zoran Barisic (ab 04/2011)
Co-Trainer: Leopold Rotter (bis 04/2011), Robert Haas (ab 04/2011)
Sportdirektor: Alfred Hörtnagl (bis 04/2011)
2011/12 Trainer: Peter Schöttel
Co-Trainer: Thomas Hickersberger, Dritan Baholli
2012/13 Trainer: Peter Schöttel; ab 04/2013: Zoran Barisic
Co-Trainer: Thomas Hickersberger, Dritan Baholli; ab 04/2013: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger
Sportdirektor ab 12/2012: Helmut Schulte
2013/14 Trainer: Zoran Barisic
Co-Trainer: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger
Sportdirektor: bis 12/2013 Helmut Schulte, ab 01/2014: Andreas Müller
2014/15 Trainer: Zoran Barisic
Co-Trainer: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger
Sportdirektor: Andreas Müller
2015/16 Trainer: Zoran Barisic
Co-Trainer: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger
Sportdirektor: Andreas Müller
2016/17 Trainer: Michael Büskens
Co-Trainer: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger
Sportdirektor: Andreas Müller